ASSOCIE-SE

Associe-se e desfrute de muitas vantagens

CLIQUE AQUI

Entre em contato 51 3268-1611

A+ A-

15/04/2021

Edital de Comunicação - Eleição APCEF/RS - Confirmação de Chapas Inscritas

Abra aqui a versão em PDF.

EDITAL DE COMUNICAÇÃO – ELEIÇÃO APCEF/RS
Confirmação de Chapas Inscritas

O Coordenador Provisório, Gerson Kunrath, no uso de suas atribuições previstas no artigo 66 do Estatuto Associativo, tendo sido saneadas as irregularidades na documentação de candidaturas, TORNA PÚBLICA A CONFIRMAÇÃO DE DUAS CHAPAS INSCRITAS, com o objetivo de concorrer à eleição para a Diretoria Executiva, para o Conselho Deliberativo e para o Conselho Fiscal da Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal do Rio Grande do Sul – APCEF/RS. Informa ainda que o processo de votação à distância ocorrerá nos dias 18 e 19 de maio de 2021.
As Chapas, neste ato confirmadas, têm a seguinte composição:

Chapa 1 – APCEF/RS UNIDA E ATIVA

DIRETORIA EXECUTIVA
Titulares
Presidente - Marcos Leite de Matos Todt - Agência Praça Rui Barbosa
Vice-Presidenta - Naiara Machado da Silva - CIACV SUL
Michele Maria Venzo - CEOPE/PO
Célia Margit Zingler - Aposentada
Carlos Roberto Botti - Aposentado
Sidnei Ragner Lang Otto - RETRI/PL
Carlos Heitor Culau Tourrucoo - Agência Praça do Portão
Stella Maris Germer Moraes - Aposentada
Cristina de Souza Gularte - Aposentada
Suplentes
José Henrique Bielecki Wierzchowski - GISEG/PO
Silvia Regina Hohgräwe - Aposentada
Arlete Pedrozo Saldanha - Aposentada
Alvaro da Cruz Barcellos - PAB JF/Pelotas
Júlio Cézar Jardim Pereira - CEDIC/PO
Ricardo Adolfo Hoffmann Hubba - Aposentado
Nilo Sergio Flores Motta - Aposentado
Simoni Fernandes Medeiros - JURIR/PO
Juliana de Oliveira Ribeiro - Agência Ymembuí
CONSELHO DELIBERATIVO
PORTO ALEGRE
Titulares
Diva Maria Fernandes - Aposentada
Felisberto Machado de Souza - Aposentado
Geraldo Otoni Xavier Brochado - Agência Azenha
Luiz Carlos Lasek - Aposentado
Paulo Cesar Ketzer - Aposentado
Pedro André Marchese Sessegolo - Agência Alvorada
Suplentes
Antônio Roberto Araújo Lourenço - Agência Cavalhada
Clélio Luiz Gregory - Aposentado
Gean Francisco Farias Espindula - Agência Sapucaia do Sul
Juarez Machado de Oliveira - Aposentado
Lucas Figueiredo dos Santos - Agência Alvorada
Nelson Ferreira Filho - CIGAD/PO
REGIONAL VALE DO RIO PARDO
Titular
Nelson Schlindwein - Aposentado
Suplente
Cassio Alexandre Pires - Agência Rio Pardo
REGIONAL PASSO FUNDO
Titular
Marlon Roberto Monteiro de Andrade - GIGOV Passo Fundo
Suplente
Angelita Maria Weber - SEH Norte Gaúcho
REGIONAL VALE DOS SINOS
Titular
Ademir Spadotto - Aposentado
Suplente
Rosane Maria Cousseau - Agência Bom Princípio
REGIONAL VALE DO PARANHANA
Titular
João Alberto Holsbach - Aposentado
Suplente
Aurélio Daniel Braun - Agência Igrejinha
REGIONAL CENTRO
Titular
Paulo Adelmo Castaman - Aposentado
Suplente
Marcello Husek Carrión - Aposentado
REGIONAL VALE DO TAQUARI
Titular
Milton Gustavo Schnack - Aposentado
Suplente
Clecio Paulo Franz - Aposentado
REGIONAL SERRA
Titular
Sérgio Edgar Simon - Aposentado
Suplente
Valmir Francisco de Oliveira - Agência Garibaldi
REGIONAL MISSÕES
Titular
Rosane Backof  - Agência Santo Ângelo
Suplente
Nestor Vanderlei Schuster - Agência Giruá
REGIONAL ALTO URUGUAI
Titular
Paulo Telles Garcias - Agência Erechim
Suplente
Simone Adriana Vesenick - Agência Erechim
REGIONAL LITORAL NORTE
Titular
Humberto Silva Solaro - Aposentado
Suplente
Eveline Scaranto de Moura - Agência Tramandaí
REGIONAL SUL
Titular
Loiva Guido Vallerão - Aposentada
Suplente
Gilberto dos Santos Netto - Aposentado
REGIONAL LITORAL SUL
Titular
Petra Alexandra Melzert - Agência Santa Vitória do Palmar
Suplente
Sílvia Maria Cavalheiro Girardon - Aposentada
REGIONAL FRONTEIRA SUL
Titular
Ronaldo de Faria Nunes - Agência Bagé
Suplente
Jane Mara Bueno Lins - Agência Bagé
REGIONAL FRONTEIRA OESTE
Titular
Olivio Chervinski - Aposentado
Suplente
Edgar Germano Cesar Gundlach - Agência Santana do Livramento
CONSELHO FISCAL
Titulares
Adroaldo Schmidt Carlos - Aposentado
Leonardo Roberto Rigon - Aposentado
Paulo Ricardo Belotto - Aposentado
Suplentes
Julio Cesar Guedes - Aposentado
Marcelo Antônio de Marchi - Aposentado
Rosaura de Fátima Berni Couto - Aposentada

CHAPA 2 - MAIS APCEF
DIRETORIA EXECUTIVA
Titulares
Presidente - Marcelo Marimon Gonçalves - PA JT Porto Alegre
Vice-Presidenta - Rachel de Araújo Weber - Agência Praça da Alfândega
Almeri Espíndola de Souza - Aposentada
José Carlos Friedrich - Aposentado
Lucas Augusto Petter - SR Serra Gaúcha
Marla de Souza Gass - Agência Restinga
Neiva Terezinha Schmidt Berggrav - Agência Moinhos de Vento
Renato Mendes Jardim - Aposentado
Sabrina Quinteros Muniz - PA Governo Porto Alegre
Suplentes
Aline Felix da Silva - PA Governo Porto Alegre
Maria Cristina de Araújo Daniel - CN Operações Bancárias Porto Alegre
Maria Francilina Maier Dias - Agência Juca Batista
Michel Carvalho de Moura - Agência Nossa Sra. da Luz
Nicole Elyseu de Lima - GIGOV PO
Paulo Roberto dos Santos Caetano - Agência Independência
Rodrigo Moreira Lins Pastl - Aposentado
Ruben Danilo de Albuquerque Pickrodt - CN Rec. Direitos Creditórios
Tiago Vasconcellos Pedroso - Agência Praça da Alfândega
CONSELHO DELIBERATIVO
PORTO ALEGRE
Titulares
Amanda Angélica Gonzalez Cardoso - Aposentada
Devanir Camargo da Silva - Aposentado
Fabiana Ferreira - Agência Vicente da Fontoura
Luiz Carlos Martins Catarino - Aposentado
Martina Compani Pozzobon - CN Venda de Bens
Pedro Amar Ribeiro de Lacerda - CN Administrativo e Canais Sul
Suplentes
Valquíria da Silva Judaber - Agência Partenon
Everton de Araújo Pires - Agência Praça da Alfândega
João Egídio Ferreira da Rocha - Agência São João
Marcelo José Gomes Raupp - PA Governo Porto Alegre
Rafael Arbusa Marques - Agência Intercap
Valdemar Winkler - Agência Vale do Sol
REGIONAL ALTO URUGUAI
Titular
Jairo Aloisio Bruxel - Agência Campinas do Sul
Suplente
Vanda Maria Biazin Grzeidak - Agência Erechim
REGIONAL CENTRO
Titular
Sonia Maria Batistella Guterres - Aposentada
REGIONAL FRONTEIRA OESTE
Titular
Rosano Michels Paim - Agência São Gabriel
REGIONAL FRONTEIRA SUL
Titular
Marcio Henrique Soares da Silva - SEV Bagé
REGIONAL LITORAL NORTE
Titular
Maxsandro Sessim da Silva - Agência Osório
Suplente
Helen Camila de Carvalho Ramos - Agência Osório
REGIONAL LITORAL SUL
Titular
Eunice Romeu Pitrez  - Aposentada
Suplente
Marisa Morel Mello - Agência Rio Grande
REGIONAL MISSÕES
Titular
Cristiano Lunkes Nedel - Agência Praça da Independência
Suplente
Geovane Gonçalves Gomes - Agência São Borja
REGIONAL PASSO FUNDO
Titular
Iloci Silvia Doebber  - Agência Passo Fundo
Suplente
Eliane da Rosa - Agência Passo Fundo
REGIONAL SERRA
Titular
Rafael Friedrich - Agência Caxias do Sul
Suplente
Daniel Schumacher Monteiro de Barros - Agência Digital Serra Gaúcha
REGIONAL SUL
Titular
Claudia Sampaio Pires - Agência Princesa do Sul
Suplente  
Sibele Otto da Silva - Agência Camaquã
REGIONAL VALE DO PARANHANA
Titular
Percival Mossmann de Oliveira - Agência Rolante
Suplente
Milton Tavares - Aposentado
REGIONAL VALE DO RIO PARDO
Titular
Aline da Rocha Santos - Agência Butiá
Suplente
Lorena Lucas Lesnik - Agência Butiá
REGIONAL VALE DO TAQUARI
Titular
Caren Guglielmini - Agência Cruzeirense
Suplente
Samuel Henrique Hauschild - Agência Taquari
REGIONAL VALE DOS SINOS
Titular
Marcos Dirceu Bugs - Agência Campo Bom
CONSELHO FISCAL
Titulares
Jailson Bueno Prodes - Agência Alvorada
Guaracy Padilla Gonçalves - CN Rec. Direitos Creditórios
Moacir Scheuer Deves - Aposentado
Suplentes
Clezio de Oliveira Paiva - Agência Mostardas
Deise Fatima Pauletti - Agência Erechim
Ramiro Laranjeira Mendonça - Agência Princesa do Sul

Por fim, informo ao corpo de associados da entidade que a contar da presente data, inicia o prazo para eventual apresentação de impugnações aos candidatos. Esse prazo vai até o dia 20 de abril de 2021, às 17 horas e trinta minutos, por meio do e-mail eleicao@apcefrs.org.br . Nesse mesmo endereço eletrônico poderão ser solicitadas todas as informações complementares sobre a eleição.

Porto Alegre, 15 de abril de 2021.


GERSON KUNRATH
Coordenador Provisório da Eleição
 

Últimas Notícias


Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal do Rio Grande do Sul
Gestão CONSTRUINDO O BEM COMUM - 2021/2024
Avenida Coronel Marcos, 851, Ipanema, Porto Alegre / RS | CEP 91760-000
Telefone: (51) 3268-1611 | Fax: (51) 3268-2700