ASSOCIE-SE

Associe-se e desfrute de muitas vantagens

CLIQUE AQUI

Entre em contato 51 3268-1611

A+ A-

15/04/2021

Edital de Comunicação - Eleição APCEF/RS - Confirmação de Chapas Inscritas

Abra aqui a versão em PDF.

EDITAL DE COMUNICAÇÃO – ELEIÇÃO APCEF/RS
Confirmação de Chapas Inscritas

O Coordenador Provisório, Gerson Kunrath, no uso de suas atribuições previstas no artigo 66 do Estatuto Associativo, tendo sido saneadas as irregularidades na documentação de candidaturas, TORNA PÚBLICA A CONFIRMAÇÃO DE DUAS CHAPAS INSCRITAS, com o objetivo de concorrer à eleição para a Diretoria Executiva, para o Conselho Deliberativo e para o Conselho Fiscal da Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal do Rio Grande do Sul – APCEF/RS. Informa ainda que o processo de votação à distância ocorrerá nos dias 18 e 19 de maio de 2021.
As Chapas, neste ato confirmadas, têm a seguinte composição:

Chapa 1 – APCEF/RS UNIDA E ATIVA

DIRETORIA EXECUTIVA
Titulares
Presidente - Marcos Leite de Matos Todt - Agência Praça Rui Barbosa
Vice-Presidenta - Naiara Machado da Silva - CIACV SUL
Michele Maria Venzo - CEOPE/PO
Célia Margit Zingler - Aposentada
Carlos Roberto Botti - Aposentado
Sidnei Ragner Lang Otto - RETRI/PL
Carlos Heitor Culau Tourrucoo - Agência Praça do Portão
Stella Maris Germer Moraes - Aposentada
Cristina de Souza Gularte - Aposentada
Suplentes
José Henrique Bielecki Wierzchowski - GISEG/PO
Silvia Regina Hohgräwe - Aposentada
Arlete Pedrozo Saldanha - Aposentada
Alvaro da Cruz Barcellos - PAB JF/Pelotas
Júlio Cézar Jardim Pereira - CEDIC/PO
Ricardo Adolfo Hoffmann Hubba - Aposentado
Nilo Sergio Flores Motta - Aposentado
Simoni Fernandes Medeiros - JURIR/PO
Juliana de Oliveira Ribeiro - Agência Ymembuí
CONSELHO DELIBERATIVO
PORTO ALEGRE
Titulares
Diva Maria Fernandes - Aposentada
Felisberto Machado de Souza - Aposentado
Geraldo Otoni Xavier Brochado - Agência Azenha
Luiz Carlos Lasek - Aposentado
Paulo Cesar Ketzer - Aposentado
Pedro André Marchese Sessegolo - Agência Alvorada
Suplentes
Antônio Roberto Araújo Lourenço - Agência Cavalhada
Clélio Luiz Gregory - Aposentado
Gean Francisco Farias Espindula - Agência Sapucaia do Sul
Juarez Machado de Oliveira - Aposentado
Lucas Figueiredo dos Santos - Agência Alvorada
Nelson Ferreira Filho - CIGAD/PO
REGIONAL VALE DO RIO PARDO
Titular
Nelson Schlindwein - Aposentado
Suplente
Cassio Alexandre Pires - Agência Rio Pardo
REGIONAL PASSO FUNDO
Titular
Marlon Roberto Monteiro de Andrade - GIGOV Passo Fundo
Suplente
Angelita Maria Weber - SEH Norte Gaúcho
REGIONAL VALE DOS SINOS
Titular
Ademir Spadotto - Aposentado
Suplente
Rosane Maria Cousseau - Agência Bom Princípio
REGIONAL VALE DO PARANHANA
Titular
João Alberto Holsbach - Aposentado
Suplente
Aurélio Daniel Braun - Agência Igrejinha
REGIONAL CENTRO
Titular
Paulo Adelmo Castaman - Aposentado
Suplente
Marcello Husek Carrión - Aposentado
REGIONAL VALE DO TAQUARI
Titular
Milton Gustavo Schnack - Aposentado
Suplente
Clecio Paulo Franz - Aposentado
REGIONAL SERRA
Titular
Sérgio Edgar Simon - Aposentado
Suplente
Valmir Francisco de Oliveira - Agência Garibaldi
REGIONAL MISSÕES
Titular
Rosane Backof  - Agência Santo Ângelo
Suplente
Nestor Vanderlei Schuster - Agência Giruá
REGIONAL ALTO URUGUAI
Titular
Paulo Telles Garcias - Agência Erechim
Suplente
Simone Adriana Vesenick - Agência Erechim
REGIONAL LITORAL NORTE
Titular
Humberto Silva Solaro - Aposentado
Suplente
Eveline Scaranto de Moura - Agência Tramandaí
REGIONAL SUL
Titular
Loiva Guido Vallerão - Aposentada
Suplente
Gilberto dos Santos Netto - Aposentado
REGIONAL LITORAL SUL
Titular
Petra Alexandra Melzert - Agência Santa Vitória do Palmar
Suplente
Sílvia Maria Cavalheiro Girardon - Aposentada
REGIONAL FRONTEIRA SUL
Titular
Ronaldo de Faria Nunes - Agência Bagé
Suplente
Jane Mara Bueno Lins - Agência Bagé
REGIONAL FRONTEIRA OESTE
Titular
Olivio Chervinski - Aposentado
Suplente
Edgar Germano Cesar Gundlach - Agência Santana do Livramento
CONSELHO FISCAL
Titulares
Adroaldo Schmidt Carlos - Aposentado
Leonardo Roberto Rigon - Aposentado
Paulo Ricardo Belotto - Aposentado
Suplentes
Julio Cesar Guedes - Aposentado
Marcelo Antônio de Marchi - Aposentado
Rosaura de Fátima Berni Couto - Aposentada

CHAPA 2 - MAIS APCEF
DIRETORIA EXECUTIVA
Titulares
Presidente - Marcelo Marimon Gonçalves - PA JT Porto Alegre
Vice-Presidenta - Rachel de Araújo Weber - Agência Praça da Alfândega
Almeri Espíndola de Souza - Aposentada
José Carlos Friedrich - Aposentado
Lucas Augusto Petter - SR Serra Gaúcha
Marla de Souza Gass - Agência Restinga
Neiva Terezinha Schmidt Berggrav - Agência Moinhos de Vento
Renato Mendes Jardim - Aposentado
Sabrina Quinteros Muniz - PA Governo Porto Alegre
Suplentes
Aline Felix da Silva - PA Governo Porto Alegre
Maria Cristina de Araújo Daniel - CN Operações Bancárias Porto Alegre
Maria Francilina Maier Dias - Agência Juca Batista
Michel Carvalho de Moura - Agência Nossa Sra. da Luz
Nicole Elyseu de Lima - GIGOV PO
Paulo Roberto dos Santos Caetano - Agência Independência
Rodrigo Moreira Lins Pastl - Aposentado
Ruben Danilo de Albuquerque Pickrodt - CN Rec. Direitos Creditórios
Tiago Vasconcellos Pedroso - Agência Praça da Alfândega
CONSELHO DELIBERATIVO
PORTO ALEGRE
Titulares
Amanda Angélica Gonzalez Cardoso - Aposentada
Devanir Camargo da Silva - Aposentado
Fabiana Ferreira - Agência Vicente da Fontoura
Luiz Carlos Martins Catarino - Aposentado
Martina Compani Pozzobon - CN Venda de Bens
Pedro Amar Ribeiro de Lacerda - CN Administrativo e Canais Sul
Suplentes
Valquíria da Silva Judaber - Agência Partenon
Everton de Araújo Pires - Agência Praça da Alfândega
João Egídio Ferreira da Rocha - Agência São João
Marcelo José Gomes Raupp - PA Governo Porto Alegre
Rafael Arbusa Marques - Agência Intercap
Valdemar Winkler - Agência Vale do Sol
REGIONAL ALTO URUGUAI
Titular
Jairo Aloisio Bruxel - Agência Campinas do Sul
Suplente
Vanda Maria Biazin Grzeidak - Agência Erechim
REGIONAL CENTRO
Titular
Sonia Maria Batistella Guterres - Aposentada
REGIONAL FRONTEIRA OESTE
Titular
Rosano Michels Paim - Agência São Gabriel
REGIONAL FRONTEIRA SUL
Titular
Marcio Henrique Soares da Silva - SEV Bagé
REGIONAL LITORAL NORTE
Titular
Maxsandro Sessim da Silva - Agência Osório
Suplente
Helen Camila de Carvalho Ramos - Agência Osório
REGIONAL LITORAL SUL
Titular
Eunice Romeu Pitrez  - Aposentada
Suplente
Marisa Morel Mello - Agência Rio Grande
REGIONAL MISSÕES
Titular
Cristiano Lunkes Nedel - Agência Praça da Independência
Suplente
Geovane Gonçalves Gomes - Agência São Borja
REGIONAL PASSO FUNDO
Titular
Iloci Silvia Doebber  - Agência Passo Fundo
Suplente
Eliane da Rosa - Agência Passo Fundo
REGIONAL SERRA
Titular
Rafael Friedrich - Agência Caxias do Sul
Suplente
Daniel Schumacher Monteiro de Barros - Agência Digital Serra Gaúcha
REGIONAL SUL
Titular
Claudia Sampaio Pires - Agência Princesa do Sul
Suplente  
Sibele Otto da Silva - Agência Camaquã
REGIONAL VALE DO PARANHANA
Titular
Percival Mossmann de Oliveira - Agência Rolante
Suplente
Milton Tavares - Aposentado
REGIONAL VALE DO RIO PARDO
Titular
Aline da Rocha Santos - Agência Butiá
Suplente
Lorena Lucas Lesnik - Agência Butiá
REGIONAL VALE DO TAQUARI
Titular
Caren Guglielmini - Agência Cruzeirense
Suplente
Samuel Henrique Hauschild - Agência Taquari
REGIONAL VALE DOS SINOS
Titular
Marcos Dirceu Bugs - Agência Campo Bom
CONSELHO FISCAL
Titulares
Jailson Bueno Prodes - Agência Alvorada
Guaracy Padilla Gonçalves - CN Rec. Direitos Creditórios
Moacir Scheuer Deves - Aposentado
Suplentes
Clezio de Oliveira Paiva - Agência Mostardas
Deise Fatima Pauletti - Agência Erechim
Ramiro Laranjeira Mendonça - Agência Princesa do Sul

Por fim, informo ao corpo de associados da entidade que a contar da presente data, inicia o prazo para eventual apresentação de impugnações aos candidatos. Esse prazo vai até o dia 20 de abril de 2021, às 17 horas e trinta minutos, por meio do e-mail eleicao@apcefrs.org.br . Nesse mesmo endereço eletrônico poderão ser solicitadas todas as informações complementares sobre a eleição.

Porto Alegre, 15 de abril de 2021.


GERSON KUNRATH
Coordenador Provisório da Eleição
 

Últimas Notícias


Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal do Rio Grande do Sul
Gestão CORAGEM PARA CONSTRUIR O BEM COMUM 2018/2021
Avenida Coronel Marcos, 851, Ipanema, Porto Alegre / RS | CEP 91760-000
Telefone: (51) 3268-1611 | Fax: (51) 3268-2700